Является ли ухудшением жилищных условий выписка из квартиры родителей

  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий, выслуга 23 года. Он не является собственником квартиры, собственники его родители, в приватизации не участвовал. Является ли ухудшением жилищных условий его выписка из их квартиры. Может ли послужить выписка из квартиры родителей отказом от признания его нуждающимся в жилом помещении или надо ожидать 5 лет с момента его выписки.

31 Марта 2017, 13:33, вопрос №1592209 Татьяна, г. Кострома

Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист, г. Тула

    Общаться в чате

    • 3549ответов
    • 877отзывов
  • Адвокат, г. Санкт-Петербург

    Общаться в чате

    • 1756ответов
    • 555отзывов

Здравствуйте! Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста по моему вопросу. Живу в Приморском крае. Службу начал в 2000 г. прапорщиком, до этого срочная 2 года. Второй контракт в 2005 году. Сократили в 2009 году из МО РФ по ОШМ. Получил квартиру по соцнайму на троих (54 кв, жена, ребёнок, я). Родился второй ребёнок. Полученную квартиру, приватизировал, и продал. Купил другую 66 кв. м (нас уже, на эти квадраты, уже четверо получается), у каждого 1/4 доля квартиры. Восстановился на военной службе. Как мне правильно ухудшить свои жилищные условия? Чтобы встать на улучшение жилищных условий в части.
Варианты: 1 ,Разводиться с женой не собираюсь. 2. Подарить свою и жены доли квартиры родителям? У детей останутся их доли, 33 кв. м. Как лучше сделать? Спасибо!

Я военнослужащий, выслуга более 20 лет. Жилья в собственности не имею. 5 лет назад подарил свою квартиру родителям, но остался в ней прописан. Фактически проживал в квартире жены (ее собственность до брака). В 2014 году развелся после чего получил служебное жилье, где и прописался. Сейчас планирую встать в очередь на получение жилья в собственность. В пункте 5 приказа ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590 «Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями» сказано: В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации военнослужащие и члены их семей не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения, в том числе связанных с изменением права пользования жилым помещением, обменом жилого помещения, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака (за исключением случая, предусмотренного подпунктом «и» настоящего пункта), выделением доли жилого помещения собственниками, отчуждением жилого помещения или его части.
Вопрос: Будет ли считаться моя выписка из квартиры родителей намеренным ухудшением жилищных условий (изменением права пользования жилым помещением) и как следствие причиной отказа в признании меня нуждающимся в получении жилья в собственность. Что нужно для того чтобы подтвердить, что ухудшение жилищных условий (выписка из квартиры родителей) были сделаны не намеренно.

Такой термин, как «ухудшение жилищных условий», появился относительно недавно, чуть более десяти лет назад. Его появление связано с тем, что многие граждане различными путями пытаются ухудшить собственные жилищные условия для того, чтобы иметь право на возможность получения нового жилья. Но в настоящее время существует множество причин, по которым гражданам могут отказать в праве получения жилплощади.

Нужно помнить, что все еще ни в каких правовых документах не обозначено четкое и полное определение того, что можно считать намеренными действиями с целью ухудшения и порчи недвижимого имущества, которые могут отразиться на состоянии условий проживания гражданина.

Для более точного определения этого понятия в каком-либо конкретном случае необходимо обратиться в Конституционный суд. Только этому государственному органу дано право определить намеренно было произведено ухудшение жилищных условий или нет, и что входит в это понятие.

Общее определение

В нормативных документах нет полностью сформулированного четкого определения для понятия ухудшение условий жилья.

Но все же есть ряд факторов, при которых считается, что условия жилья гражданина семьи в целом действительно ухудшаются:

  • сокращение площади жилья, вследствие его обмена;
  • отсутствие своевременной уплаты коммунальных платежей;
  • невыполнение внутренних правил дома или общежития;
  • прописка еще одного или нескольких граждан, при рождении ребенка или регистрации брака;
  • временная прописка новых жителей;
  • переезд в жилое помещение с более маленькой площадью или худшими жилищными условиями по решению суда;
  • продажа жилья полностью, или продажа только доли квартиры, дома другим гражданам в результате сделки;
  • незаконно проведенная сделка с жилой недвижимостью, которая была признана таковой в суде;
  • присвоение части жилья статуса нежилого помещения;
  • отказ от использования социальной жилой площади.

Ухудшение условий проживания на конкретной жилплощади, скорее всего, будет считаться намеренным, если вследствие совершения каких-либо из перечисленных выше действий, гражданин подает заявку о постановке на учет для получения нового жилья, также в том случае, если на момент самостоятельного ухудшения жилищных условий, гражданин не числился, как нуждающийся в новом жилье с хорошими условиями проживания.

К намеренным действиям ухудшения условий проживания граждан относятся:

  • обмен жилплощади, дарение или любые другие действия, связанные с изменением размера площади проживания в меньшую сторону;
  • принудительное отселение жителей в помещение с более плохими условиями проживания из-за нарушений правил использования жилплощади;
  • фиктивный бракоразводный процесс, который был осуществлен для получения дополнительной территории для проживания.

Прописка в общежитии может иметь различные форматы и зависит от формы собственности жилья — в случае вселения в общежитие, принадлежащее муниципалитету или государственному органу, требуется наличие договора социального найма

Что делать, если получен отказ в регистрации по месту жительства, читайте здесь.

В том случае, если гражданин самостоятельно осуществляет порчу недвижимого имущества и заявляет о признании его в качестве нуждающегося в новой жилплощади, ухудшение жилищных условий будут считаться умышленными. А также если в результате своих действий гражданин получает социальное жилье от государства. Но если на момент каких-либо действий, связанных с ухудшением жилья, гражданин уже стоит на учете для получения новой жилплощади, его действия не могут быть признаны намеренными.

Так как есть большое количество различных нюансов в решение вопроса о том, действительно ли гражданин находится в бедственном положении и ему нужна помощь или условия проживания были ухудшены им умышленно, необходимо проводить судебное разбирательство.

Одной из главных проблем для граждан, принимающих решение о том, нужно ли им заявлять о необходимости постановки на учет в качестве нуждающихся в новой благоустроенной жилплощади, является то, что нет конкретных документов или законов, в которых было бы максимально понятно и четко прописано определение намеренного и ненамеренного ухудшения условий жилья.

Несмотря на неправомерность действий по ухудшению недвижимого имущества, за эти деяния не предусмотрено никакого строгого наказания. Единственное, что может повлечь за собой намеренная порча жилья с целью получения нового – запрет постановки на учет гражданина или всей семьи в качестве нуждающихся.

является ли ухудшением жилищных условий выписка из квартиры родителей

Решение может быть принято только в том случае, если у государственных или судебных органов есть неопровержимые доказательства умышленного ухудшения гражданином своих жилищных условий

Упоминания в статье

В статье 36 ЖК РФ, есть упоминания о том, является ли прописка жены к мужу ухудшением жилищных условий. Добровольное предоставление жилой площади другим лицам, а именно жене или мужу, а также детям, которые еще не достигли совершеннолетнего возраста, не будет считаться изменением условий жилья в худшую сторону. Поэтому супруги, проживающие совместно на территории одного жилого помещения, не имеют права вставать на учет в качестве нуждающихся в улучшении их условий проживания.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Является ли прописка жены к мужу или наоборот ухудшением жилищных условий

По закону, прописка мужа или жены не считается тем действием, которое влечет за собой изменение качества условий проживания в худшую сторону.

К таким действиям также относятся:

  • прописка детей не достигших совершеннолетнего возраста по месту жительства матери или отца;
  • вселение каких-либо членов семьи, в том числе нетрудоспособных родителей или других родственников;
  • отказ от принятия дарственной на жилье.

Но в разных регионах могут быть различные правила и законы на этот счет. Именно поэтому необходимо удостовериться в том, является ли прописка жены к мужу ухудшением жилищных условий или прописка мужа к жене на конкретной жилплощади по региональному жилищному законодательству.

В настоящее время встречается очень много случаев и ситуаций, которые требуют особого, индивидуального разбирательства. В любых сложных и непонятных ситуациях следует обращаться к квалифицированным юристам, которые смогут оказать профессиональную помощь, а также необходимо обратиться в Конституционный суд.

Важно помнить, что исход любого судебного разбирательства во многом зависит от представленных гражданином доказательств и фактов.

Временная регистрация на 5 лет дает право пользоваться бесплатными муниципальными услугами, обращаться в медицинские учреждения, оформлять детей в образовательные учреждения, брать кредиты.

О самых важных моментах закона о прописке ребенка читайте в этой статье.

Возможна ли прописка без согласия собственника, можно узнать из стать по ссылке.

2 года ago

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *