Закон для васРазноеСубсидия для безработных 2018

Субсидия для безработных 2018

Нет времени читать? Сохрани

Как стало известно Domik.ua, потребителям, которые не стоят на учете в центре занятости и не декларирую доходы, субсидия будет начисляться исходя из увеличенного размера ежемесячного дохода. Соответствующие изменения прописаны в постановлении Кабмина №329 от 27 апреля 2018 года.

В правительстве предлагают безработным потребителям декларировать свои доходы, например, полученные на работе за границей и платить страховые взносы в Пенсионный фонд. В противном случае субсидия будет рассчитываться с учетом дохода в три прожиточных минимума 5286 — (1762 грн х 3). «Также необходимо будет уплатить единый социальный взнос за три месяца в размере, не меньше минимального», — говорится в сообщении на сайте teplo.gov.ua.

Инфографика разработана специалистами проекта teplo.gov.ua

Читайте также: Кому необходимо подать документы на переоформление субсидии в мае 2018 года

Правила расчета размера субсидии для безработных в 2018 году

В правительстве разработали несколько методик начисления государственной помощи на оплату ЖКУ для безработных в зависимости от занятости и размера фактически получаемого дохода.

Если в составе семьи имеются лица, достигшие 18-летнего возраста по состоянию на начало периода, за который учитываются доходы, в расчет совокупного дохода такого домохозяйства включается среднемесячный доход таких лиц в размере:

1. Половины одного прожиточного минимума (881 грн), установленного на конец периода, за который учитываются доходы. Такая методика применяется в случае, когда лица в течение этого периода находились на срочной военной службе.

2. Одного прожиточного минимума (1762 грн), действующего в конце периода, за который учитываются доходы. Такая норма актуальна, если лица в течение этого периода учились на дневной форме обучения в заведениях среднего образования, профессионально-технических учебных и заведениях высшего образования или зарегистрированы в службе занятости как ищущие работу, и в этот период учились в центрах профессионально-технического образования Государственной службы занятости.

3. Одного прожиточного минимума (1762 грн), актуального на конец периода, за который учитываются доходы. Этот размер дохода применяется в отдельных случаях по решению комиссии, если потребители находятся в сложных жизненных обстоятельствах.

4. Размер фактически полученных доходов, если такие лица в течение анализируемого периода получали один из следующих видов дохода:

  • пенсию;
  • стипендию;
  • пособие при рождении (усыновлении) ребенка;
  • помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью;
  • помощь по уходу за лицами с инвалидностью I и II группы вследствие психического расстройства;
  • помощь лицам, которым не выплачивается пенсия и лицам с инвалидностью;
  • временную государственную социальную помощь неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста без права на пенсионную выплату;
  • пособие по безработице.

5. Фактически полученные доходы, если доходы получало лицо, не достигшее 18-летнего возраста на конец такого периода.

Детальней ознакомиться с новыми правилами начисления государственной помощи на оплату ЖКУ и поделиться мнением о внесенных изменениях можно на форуме субсидии и льготы: оформление, права, условия получения .

В украинском законодательстве предусмотрено право на оформление субсидии потребителям, которые не работают.

Портал Domik.ua сообщает, какой размер дохода учитывается при начислении государственной помощи на оплату ЖКУ в 2018 году безработным. Правила оформления и расчета субсидии прописаны в постановлении кабинета министров Украины №848 от 21 октября 1995 года.

Правом оформить компенсацию на оплату коммунальных квитанций наделены студенты и безработные украинцы. При начислении субсидии учитывается фактический размер полученного дохода, а также один или два размера прожиточных минимумов, в зависимости от регистрации в центре занятости.

Кабмин изменил механизм монетизации субсидий

На сайте teplo.go.ua значится, что в Украине действует три методики расчета совокупного дохода потребителя при начислении субсидии.

Методика 1. Если среднемесячный совокупный доход потребителя меньше прожиточного уровня или доходы отсутствуют, то для расчета размера субсидии доход определяется на уровне одного прожиточного минимума — 1684 грн. Такая норма применяется к украинцам, достигшим 18-летнего возраста, которые обучаются на дневной форме в учебных заведениях:

  • общеобразовательных;
  • профессионально-технических;
  • высших.

Методика 2. При наличии среднемесячного совокупного дохода меньшего от прожиточного минимума, принимается во внимание фактический размер дохода. Такая норма применяется для граждан, достигших 18-летнего возраста, которые получали за анализируемый период один из следующих видов дохода:

  • пенсию;
  • стипендию;
  • помощь по рождению (усыновлению) ребенка;
  • помощь по уходу за ребенком, не достигшим 3-летнего возраста;
  • помощь инвалидам детства и детям-инвалидам;
  • пособие по уходу за инвалидом I и II группы вследствие психического расстройства;
  • помощь лицам, которым не выплачивается пенсия и инвалидам;
  • пособие по безработице.

По данной методике также рассчитывается доход для лиц, не достигших 18 лет на конец периода, за который учитываются доходы.

Методика 3. Если доходы отсутствуют, для расчета размера субсидии учитывается два прожиточных минимума — 3368 грн.

За какой период учитываются доходы при начислении субсидии в марте 2018 года

В 2017 году правительство Украины изменило период, за который учитываются доходы при начислении субсидии. В постановлении №609 от 18 августа 2017 года значится:

  • при начислении субсидии в отопительном сезоне 2017-2018 гг. учитываются доходы за I и II кварталы 2017 года;
  • компенсация на неотопительный сезон 2018 года будет рассчитываться на основании доходов, полученных в период III и IV кварталов 2017 года.

Обратившись за оформлением субсидии в марте 2018 года, компенсацию начислят исходя из доходов, полученных в I и II кварталах прошлого года. Для безработных будет применяться размер прожиточного минимума, который действовал в конце первого полугодия 2017 года.

Хотите первыми получать важную и полезную информацию о ДЕНЬГАХ и БИЗНЕСЕ? Подписывайтесь на наши аккаунты в мессенджерах и соцсетях: Telegram, Twitter, Google+, Facebook, Instagram.

Законодательство Украины позволяет оформить субсидию даже тем украинцам, которые официально считаются безработными. Однако есть некоторые нюансы. Теперь для получения скидки на коммунальные услуги, официально безработным лицам необходимо встать на учет в Центр занятости и задекларировать свои доходы. EtCetera выяснял, как это правильно сделать.

КАК ОФОРМИТЬ? Чтобы оформить субсидию, следует обратиться в Центр управления труда и социальной защиты населения по месту регистрации, предъявив заявление, паспорт, а также декларацию о доходах и расходах.

Бланк декларации, необходимый для оформления субсидии, можно получить в местном органе социальной защиты или скачать по ссылке.

После того как декларация и заявление будут заполнены, их необходимо подать в соответствующее территориальное подразделение органов социальной защиты.

Субсидия начисляется тому гражданину, на чье имя оформлены счета по оплате услуг ЖКХ. Тем украинцам, которые претендуют на оформление субсидий по адресу арендованной жилплощади, вместе с заявлением и декларацией необходимо подать копию договора аренды жилья.

РАСЧЕТ. Раньше при подсчете совокупного дохода всех членов семьи, проживающих по одному адресу, доход безработных числился как нулевой.

Теперь при расчете общего дохода правила предусматривают три случая:

Если безработный получает какой-либо доход, например, стипендию, пособие по рождению ребенка, инвалидности или безработице, то при расчете учитывается фактически полученный доход.

Если безработный состоит на учете в Центре занятости, но не получает пособие по безработице, то доход будет рассчитываться как 1 прожиточный минимум – 1841 гривня.

Если безработный не состоит на учете в Центре занятости, размер его дохода будет рассчитываться в размере 3 прожиточных минимумов – 5523 гривни.

ОСОБЫЕ СЛУЧАИ. Если гражданин сможет доказать тяжелое материальное положение семьи, то возможен расчет доходов безработного, даже не состоящего на учете в Центре занятости, в размере 1 прожиточного минимума. Однако для этого специальная комиссия, назначенная сельским, городским или другим местным советом, должна обследовать место проживания.

КОГО ЛИШАТ СУБСИДИИ? Согласно новым правилам, на субсидию не смогут рассчитывать украинцы, в собственности которых находятся дома площадью более 200 квадратных метров и квартиры более 120 квадратных метров. Владельцы автомобилей, приобретенных в течение последних 5 лет, также потеряют право на субсидию. Кроме того, на нее не сможет претендовать украинец, который за последние 12 месяцев совершил единоразовую покупку на сумму 50 тысяч гривен.

ИСКЛЮЧЕНИЕ. Если автомобиль был получен от органа соцзащиты или приобретен незадолго до выхода на пенсию, то субсидию удастся сохранить.

Читайте также: ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ВЫРОС: КАК ИЗМЕНЯТСЯ НАЛОГИ, ШТРАФЫ И АЛИМЕНТЫ?

Для граждан, которые не стоят на учете в Центре занятости, Министерство социальной политики предлагает два варианта получения субсидий: задекларировать доходы, полученные за рубежом, и заплатить страховые взносы в Пенсионный фонд. Иначе органы соцзащиты посчитают таким людям доход в три прожиточных минимума – 5 286 гривен. Также необходимо оплатить единый социальный взнос за три месяца в размере не меньше, чем минимальный.

По мнению чиновников, это будет стимулировать украинцев к официальному трудоустройству, выровняет социальную несправедливость и побудит всех декларировать заработанные за границей деньги.

Если в составе семьи есть лица, достигшие 18-летнего возраста на начало периода, за который учитываются доходы для назначения субсидии, в расчет совокупного дохода включается среднемесячный доход таких людей в размере:

  • половины одного прожиточного минимума, установленного для трудоспособных людей по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы, — если они в это время находились на срочной военной службе;
  • одного прожиточного минимума — в случае, когда они учились на дневной форме обучения в учреждениях среднего образования, профессионально-технических учебных заведениях, учреждениях высшего образования или же были зарегистрированы в службе занятости и учились в их центрах профессионально-технического образования;
  • одного прожиточного минимума — в отдельных случаях по решению комиссии, когда такие граждане находятся в сложных жизненных обстоятельствах;
  • фактически полученных доходов — если за этот период получен хотя бы один вид дохода: пенсия, стипендия, пособие при рождении (усыновлении) ребенка, помощь людям с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, помощь по уходу за людьми с инвалидностью I и II группы вследствие психического расстройства, помощь тем, у кого нет права на пенсию, временная помощь неработающему пенсионного возраста без права на пенсию, пособие по безработице;
  • фактически полученных доходов — когда доходы получал человек, не достигший 18-ти лет на конец периода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе свежих новостей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие статьи