Прописана в квартире но не живу предъявили долг что делать

прописана в квартире но не живу предъявили долг что делать

Выставление счета за коммунальные услуги регулируется согласно статье №153 Жилищного кодекса Российской Федерации. Если квартира не используется для проживания, то это не является причиной уклонения от оплаты коммунальных услуг, но в некоторых случаях дает право не платить за них и провести перерасчет.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 490-03-84
Москва, Московская область

+7 (812) 425-30-56
Санкт-Петербург, Ленинградская область

+8 (800) 550-72-15
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Если человек не проживает в квартире, должен он платить коммунальные услуги?

Меняется ли стоимость коммунальных услуг в зависимости от того, сколько человек в ней проживают? Да меняется, не меняется лишь стоимость квартплаты и стоимость отопления.

Каким образом изменение количества прописанных людей влияет на квартплату? Если в квартире был прописан один человек, то, с увеличением числа прописанных, счет ему будет выставляться в прямой зависимости от увеличения количества прописанных граждан.

Если в квартире был прописан один человек, то выставленную ранее к оплате сумму за газ, электроэнергию, горячую и холодную воду, водоотведение и вывоз мусора нужно умножить на количество недавно прописавшихся человек. Квартплата и сумма за отопление не изменится.

Чем грозит, если человек не живет и не оплачивает коммунальные услуги? Если человек зарегистрирован по одному адресу, а живет по другому, счета за коммунальные услуги будут приходить и на него.

Для того чтобы оплачивать коммунальные услуги только за тех людей, которые фактически проживают в квартире, необходимо взять справку с того места, где находится человек, который не проживает, о том, что он живет и оплачивает коммунальные услуги в другом месте.

На основании данной справки нужно написать заявление в жилищную контору и в организации, которые предоставляют коммунальные услуги.

Какие есть рычаги давления на человека, который не платит за коммунальные услуги?

Есть несколько путей принудительно заставить платить зарегистрированных жильцов за жилищно-коммунальные услуги: поделить лицевые счета, напугать прекращением срока регистрации, подать на неплательщика в суд.

Первый путь решения применим для родственников. Остальные применимы для борьбы с квартиросъемщиками. Владелец квартиры имеет право в любой момент прекратить учетные действия относительно тех, кому он сдает квартиру.

Каким образом принудить оплачивать жилищно-коммунальные услуги прописанных человек?

На основании ч. 2 ст. 61 ГПК Российской Федерации, суд может вынести решение и признать квартирантов утратившими свое право, в принудительном порядке заставить оплатить. Придется только доказать, предоставив квитанции со своей подписью, что жилищно-коммунальные услуги оплачивались владельцем квартиры, а не зарегистрированными в ней людьми.

Перерасчет коммунальных платежей в связи с непроживанием

По некоторым коммунальным платежам, которые рассчитываются по норме потребления на человека, может проводиться перерасчет, по причине временного отсутствия владельца квартиры.

Таким образом, владелец в зависимости от части своей доли в квартире, может попросить пересчитать коммунальные платежи по причине непроживания, или проживания по другому адресу.

Собственник квартиры, который не проживает по данному адресу, пишет заявление на основании предоставленной справки с места фактического проживания.

Также к заявлению необходимо приложить копии всех квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг с места фактического проживания и справку о проживании по другому адресу (свидетельство о регистрации).

Перерасчет коммунальных услуг осуществляется на основании Постановления Правительства № 307 (п. 54–58 главы 6) и производится на: холодную и горячую воду, водоотведение, свет и газ, при условии, что в квартире нет приборов учета по указанным выше услугам.

Если справка не была предоставлена, то считается, что владелиц квартиры проживает там, где зарегистрирован, в результате чего в квитанциях об оплате коммунальных услуг будут учтены все собственники квартиры.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 490-03-84
Москва, Московская область

+7 (812) 425-30-56
Санкт-Петербург, Ленинградская область

+8 (800) 550-72-15
Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

o-nedvizhke.ru

1020 юристов сейчас на сайте

  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Добрый день. Я не являюсь собственником квартиры, где проживает мой отец. Я там прописана, но не живу 20 лет. На квартире висит долг. Его повесили на меня тоже. Если я выпишусь из квартиры, долг на мне все равно останется?

12 Апреля 2016, 14:37, вопрос №1217575 Елена, г. Ульяновск

Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист, г. Пермь

    Общаться в чате

    • 33ответа
    • 8отзывов
  • Юрист, г. Ульяновск

    Общаться в чате

    • 72ответа
    • 8отзывов

pravoved.ru

Здравствуйте! Прописан в доме своих родителей, их уже давно нет. Там живут два старших брата, на этом доме большие долги жкх. Сейчас требуют с меня 62000. Я там никогда не жил, что мне делать?

Арсен

Есть ответ

Отвечает

                           

Исакова Марина Юрьевна Юрист                      

                  Здравствуйте! ком. платежи обязаны платить все кто прописан и не важно проживает человек квартире или нет. Долг за ком. платежи приставы будут списывать с того, у кого имеются деньги на счетах.

Вопросы по теме:

  1. Живу одна, но по квитанциям ЖКХ заставляют платить за двоих, что делать?
  2. Вычитают из зарплаты долг по квартире, в которой не живу, что делать?
  3. Что делать, если живу в квартире мужа, а его мать постоянно угрожает выселением?
  4. Должен ли платить за услуги ЖКХ не проживающий в квартире собственник?
  5. Передается ли долг по квартире несовершеннолетним детям?
  6. Как получить финансовую помощь на оплату долга по квартире?
  7. Как продать долю в квартире, в которой прописан сын от прошлого брака?
  8. Прописан в квартире, которая перешла дяде, как сохранить жилье?
  • Задать вопрос
  • Нашел ошибку
  • Пожаловаться
  • Предложить идею

Имя*
Почта*
Город*
Категория вопроса

Заголовок вопроса
Телефон

Текст вопроса
Прикрепить файл

Введите код с картинки:

Я даю свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных (обязательно)
Политика обработки персональных данных

Имя
Почта
Город

Ваш отзыв

Введите код с картинки:

Я даю свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных (обязательно)
Политика обработки персональных данных

Имя
Почта
Город

Ваша жалоба

Введите код с картинки:

Я даю свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных (обязательно)
Политика обработки персональных данных

Имя
Почта
Город

Ваша идея

Введите код с картинки:

Я даю свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных (обязательно)
Политика обработки персональных данных

pravo.moe

3 года ago

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *