Кто несет расходы по регистрации перехода права собственности

Помогите пожалуйста с ответами на элементарные вопросы. А то у меня не получается

Допустим, заключен (после 04.03.2013) договор купли-продажи дома. Дом передан, что подтверждается актом. Покупатель хочет зарегистрировать своё право.

П. 1 ст. 16 ФЗ о регистрации: государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора…

Абз. 2 п. 2 ст. 333.18 НК РФ: в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

И вот не могу понять два момента.

1. Кто подаёт заявление о регистрации права? В ФЗ о регистрации два варианта — правообладатель либо обе стороны договора. С одной стороны регистрируется у нас не договор, а право. С другой стороны покупателя правообладателем называть пока рано. Следовательно, обе стороны подают заявление? И в какой комментарий к п. 3 ст. 551 ГК ни заглянешь — все пишут об уклонении продавца от регистрации возникшего у покупателя права. Из чего можно предположить, что заявление о регистрации подаёт и продавец, и покупатель (иначе как продавец может уклоняться?).
2. Кто платит пошлину за регистрацию права собственности? Опять же, в какой комментарий/письмо Минфина не заглянешь — везде пишут, что при регистрации права собственности пошлину платит только покупатель. Однако обращаются-то два лица. Следовательно, в соответствии абз. 2 п. 2 ст. 333.18 НК РФ оба должны платить пошлину в равных долях.

Получается, что либо заявление необходимо только от покупателя (тогда почему все пишут об уклонении продавца от регистрации?), либо пошлину платят обе стороны (тогда Минфин ошибается).

Как правильно? Самому стыдно, но не могу понять.

 

недвижимостьЦИАН — база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/

советыГородская недвижимостьЕвгений2 декабря 2011・Пензенская область 2 850 16

Здравствуйте, есть вопрос:
Как правильно распределить расходы на гос регистрацию основного договора к/п и перехода собственности между продавцом покупателем, они как я знаю составляют 2000 руб. в общем ? и еще, слышал там есть нюанс по поводу измененных паспортных данных.

Советы 16

Владимир ЯковлевЛучший совет2 декабря 2011, 6:58

Здравствуйте, Евгений! Корректировку паспортных данных обычно оплачивает продавец (200 руб.) остальные расходы (2000 руб.) обычно оплачивает покупатель. Но это не мешает Вам договориться иным образом…

Сергей ЩетининПровереноЦИАНУчастник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента

Узнать подробнее2 декабря 2011, 0:54

Внесение изменений в ЕГРП стоит 200 руб.,договор обычно оплачивает покупатель,если быть точным ,то 500 руб. госпошлина продавца,1500 руб. покупателя

Марсель Ахметшин2 декабря 2011, 0:55

Расходы по покупке обычно несет покупатель

CRES 2 декабря 2011, 1:29

Согласен с Марселем, но иногда они идут 50/50

Виктория Терехова2 декабря 2011, 2:06

!000 — рег. права, по 500 — переход права. Обычно оплачивает покупатель. Но 1500 — регистрация договора +свидетельство — это реальные расходы покупателя.

Николай Технерядов2 декабря 2011, 7:02

Не стоит думать кто больше заплатит, квитанции дают в палате с фамилиями участников сделки, где чья фамилия, тот и платит.

Константин Останин2 декабря 2011, 8:27

Согласен с Николаем! В рег.палате Вам все распишут, кто какую гос.пошлину платит.

Михаил Сергеевич Бурмистров2 декабря 2011, 9:35

Регистраторы сами для каждого определят квитанции в рег. палате.

Евгений2 декабря 2011, 9:37

Спасибо

Марина Яковлева2 декабря 2011, 10:35

Если менялись паспортные данные, обратите внимание на то, чтобы в самом паспорте это было отражено и на 19 странице стоял штамп,к сожалению,бывают случаи при смене паспорта забывают В УФМС делать отметку.

Илья ШунинПровереноЦИАНУчастник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента

Узнать подробнее2 декабря 2011, 12:08

В рег. палате сами все распределят

Даниил ПятецкийПровереноЦИАНУчастник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента

Узнать подробнее2 декабря 2011, 12:17

Вообще обычно все оплачивает покупатель, а так — как договоритесь. Мое личное мнение, расходы должны быть разделены поровну: регистрация договора — продавец, регистрация перехода права собственности — покупатель.

Тамара Георгадзе2 декабря 2011, 14:21

Добрый день, если поменяли паспорт, вносить заранее изменения необязательно, приложите ксерокопию последнего листа где есть свед-я о ранее выданных паспортах это бесплатно!

Евгений Кагарманов2 декабря 2011, 22:37

Евгений как распределить расходы решайте между продавцом / покупателем, с паспортом тоже проблем нет есть сведения о ранее выданных паспорта
Удачи!

Игорь Бoaчев2 декабря 2011, 23:17

Добрый день.
Расходы обычно оплачивает покупатель, изменения паспорта каждая сторона, но все на основании предварительной договоренности.

Елена Смирнова3 декабря 2011, 2:05

По договоренности сторон, обычно пошлины по госрегистрации оплачивает покупатель, можно 50/50, как договоритесь.

Ещё вопросы

  • Оценка 2-комнатной квартиры в Балашиха-1
  • Оценка 2 ком.кв. в кирпичном доме
  • Подскажите пожалуста- если подписан договор на куплю продажу и сдан на регистрацию
  • Основной договор кп
  • Мин. обороны РФ Приказ от 18.04.11г. №465 О военной ипотеке в долевом строительстве. Кто читал? Какие мысли?
  • обмен межгород

Сейчас обсуждают

Договор купли продажи- перевод денег третьему лицуЭто что за отсебятина такая))) Порядка расчета «на карту Сбербанка» в РФ еще нет. Укажите расчетный счет. Это будет выглядеть более корре…Даниил Пятецкийсегодня в 12:41Зачем нужен риэлтор при продаже квартиры?Вижу смысл в риэлторе,лишь в том случае,если покупка или продажа будут выгодными.А тупо нахлебник мне не нужен.С той же арендой квартиры,…

Егор выше гор

сегодня в 12:32МФО отбирает квартиру из-за небольшой просрочки платежаТоже мне микрозаём в 1 млн 350 тысяч,как-то уже по крупному.Брать кредиты тоже надо уметь,новые поколения думают,что деньги на деревьях р…

Егор выше гор

сегодня в 12:11Продажа комнаты, владение мене 3 лет.Да, я с этим и сам не раз сталкивался, поэтому и написал вам, что на однозначность ответов рассчитывать не приходится. Если позиция относ…Дмитрий Каредвасегодня в 11:59Бывшая не дает согласие на продажу квартиры.Ингвар, если без нарушения закона и быстро, то только согласие. Можно сделать так как советует Константин, но это долго. К сожалению вари…Ринат Мангушевсегодня в 11:55Подпишитесь на рассылкуПри подписке вы принимаете условия Пользовательского соглашенияредакцияeditorial@cian.ru

Ещё вопросы

  • Оценка 2-комнатной квартиры в Балашиха-1
  • Оценка 2 ком.кв. в кирпичном доме
  • Подскажите пожалуста- если подписан договор на куплю продажу и сдан на регистрацию
  • Основной договор кп
  • Мин. обороны РФ Приказ от 18.04.11г. №465 О военной ипотеке в долевом строительстве. Кто читал? Какие мысли?
  • обмен межгород

3 года ago

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *