Должен ли арендатор нежилого помещения платить за капитальный ремонт

412 юристов сейчас на сайте

  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имеет ли собственник нежилого помещения взимать плату с арендатора за содержание жилого помещения или капитальный ремонт нежилого помещения?

13 Января 2017, 10:52, вопрос №1498631 Анастасия, г. Саратов

Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист, г. Владивосток

    Общаться в чате

    • 189ответов
    • 39отзывов
  • Юрист, г. Москва

    Общаться в чате

    • 757ответов
    • 215отзывов
  • Юрист, г. Сибай

    Общаться в чате

    • 49ответов
    • 17отзывов
  • Степанян Давид, Юрист, г. Краснодар

    Общаться в чате

    • 17ответов
    • 1отзыв

Установлен порядок уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками нежилых помещений в многоквартирном доме

Согласно Федеральному закону, собственники нежилых помещений в многоквартирном доме вправе вносить плату за капитальный ремонт однократно за предстоящий календарный год, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Кафе в многоквартирном доме (Максимова Н

В последнее время в судебной практике появляется много примеров, в которых судам приходится устанавливать статус нежилого помещения. Решить вопрос, является ли пристроенное к МКД нежилое помещение самостоятельным объектом, важно не только для установления обязанности собственника этого помещения оплачивать содержание общего имущества. Ответ на указанный вопрос также предопределяет, обязан ли управляющий домом ремонтировать, к примеру, кровлю над пристроем , должен ли собственник пристроя оплачивать коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды , следует ли собственнику вносить арендную плату за используемый для эксплуатации пристроя земельный участок.

Как произвести ремонт нежилых помещений

Например, дополнительные сборы на проведение капитального ремонта. Если основываться на данной норме, то можно сделать вывод, что ответственность за проведение несут только владельцы, ведь именно из их денежных средств будут приобретаться материалы, наниматься рабочая сила, покрываться другие расходы.

Должны ли платить за капитальный ремонт собственники нежилых помещений

Средства, накопленные на капитальный ремонт, не могут быть использованы на текущий ремонт, а могут быть использованы, согласно статье 174 ЖК РФ, только для оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности), оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты указанных работ, услуг, а также для уплаты процентов за пользование такими кредитами, займами.

Должны ли платить за капитальный ремонт собственники нежилых помещений

Суд указал, что представленные в подтверждение факта несения ответчиком расходов договоры об оказании охранных услуг, услуг по демеркуризации ртутьсодержащих ламп и утилизации металлической ртути, на обслуживание узла учета тепловой энергии и ИТП, на электроснабжение, на теплоснабжение на отпуск питьевой воды и прием сточных вод и загрязняющих веществ, на оказание услуг по вывозу мусора свидетельствуют о несении ответчиком расходов в целях эксплуатации собственных нежилых помещений, и, следовательно, данные расходы являются собственными расходами истца (см. Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 29.10.2010 по делу N А33-3364/2010). Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.03.2011 по делу N А33-3364/2010 судебные акты оставлены без изменения, при этом суд указал, что Индивидуальный предприниматель не доказала тот факт, что она понесла расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Капитальный ремонт многоквартирных домов: платить или нет — вот в чем вопрос

Льготы действуют следующим образом: определенный процент от платежа за капремонт дома вносит государство, а остальную часть выплачивает собственник. Наибольший льготный процент имеют ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС, участники ВОВ, ветераны труда и инвалиды войны. Они вносят лишь 50% от суммы, назначенной за капитальный ремонт дома. Остальные льготные категории граждан оплачивают 70% платежа.

Должны ли платить за капитальный ремонт собственники нежилых помещений

Обязанность по внесению ежемесячных взносов на капитальный ремонт возникла у собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме (далее – МКД), расположенных на территории города Москвы, с 01 июля 2015 года (часть 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) и часть 3.1 статьи 75 Закона города Москвы от 27 января 2010 № 2 «Основы жилищной политики города Москвы»).

Взносы на капитальный ремонт в Санкт-Петербурге — ставки, льготы

По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности, и региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт.

Платить или не платить

Согласно пункту 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Мифы ЖКХ: Отменял ли ВС РФ взносы на капремонт

Исходя из трех представленных аргументов (1. отсутствие обязанности по уплате взносов на КР, установленное ВС РФ; 2. добровольность, а не обязательность взносов в фонды; 3. недопустимость оплаты не предоставленных услуг) лжетеоретики делают вывод о незаконности взимания взносов на КР.

Как не платить за капремонт на законном основании в 2018 году

  1. Изначально муниципалитет будет направлять на телефон и почту собственника квартиры уведомления о необходимости погасить долг, связанный с капитальным ремонтом дома.
  2. За каждый месяц просрочки взносов в фонд будет начислять на сумму долга пени в размере от 0,5 до 5% платежа.
  3. По истечении полугода вопрос может быть передан на рассмотрение в судебные органы.

Если в ходе судебного разбирательства виновная сторона не сможет обосновать свой отказ от оплаты капитального ремонта, то решением суда на нее может быть возложена обязанность оплатить долг, погасить пени и покрыть все судебные расходы.

Отмена платы за капремонт в 2018 году

— оплата счетов за счет средств, полученных за аренду жилого помещения. То есть если вы сдаете квартиру, то взносы за капитальный ремонт можете вносить с получаемых от арендаторов денег. В этом случае не вы, а они оплачивают услуги ЖКХ. Вы же сохраняете свою заработную плату в целости и сохранности, но лишаетесь части прибыли от сдачи жилья в наем;

Должен ли я платить за капитальный ремонт дома

В течение 9 лет течет крыша, что, по меньшей мере, не создает для вас комфортные и безопасные условия для проживания. Работы по управлению общим имуществом многоквартирного дома выполняются ненадлежащим образом. Почему общим собранием собственников не был расторгнут договор управления с УК по этой причине?! Почему не был заключен договор управления с новой УК? Полагаю, что вы писали заявления, ответа не получали. Писали жалобы в управляющую организацию, и выходит, что тоже ответа не получали. Почему не обращались в жилищную инспекцию, прокуратуру, суд?

Обязательно ли платить за капитальный ремонт многоквартирного дома

Однако в большинстве случаев застройщики дают пятилетнюю гарантию на постройки, и в таких случаях жильцы не понимают, зачем же им тратить свои деньги попусту. Следует знать, что в случае отсутствия необходимости в серьезных работах по дому, жильцы имеют право просить отсрочку. Решение о ней собственники жилья обсуждают на общем собрании. Если все собственники квартир примут единогласное решение об отсрочке, то администрация должна пойти им на встречу.

Нужно ли платить за капитальный ремонт

Следует отличать капитальный ремонт от текущего ремонта и работ, выполняемых в рамках оказания услуг по содержанию домов. В тариф на содержание жилого помещения не входят взносы на капитальный ремонт. Взнос на капремонт – это отдельная статья расходов. Собственники помещений многоквартирного дома самостоятельно формируют источники для замены крыши, фасада, подвальных помещений, а также инженерных систем дома, в том числе лифтов и электропроводки. Законодательно закреплено, что собственники обязаны поддерживать свое общедомовое имущество в соответствующем состоянии, поэтому вносить взносы на капремонт должен каждый. Для Москвы минимальный размер взноса на капитальный ремонт установлен в размере 17 рублей на кв. метр в месяц.

Плата за капремонт — обязательна или добровольна? Обязаны ли собственники жилья платить в фонд капитального ремонта многоквартирного дома? Кто освобожден от взносов и почему

Обязаны ли мы платить за капитальный ремонт дома, если нет договора? Бытует и такое мнение: если договор не подписан и не был произведен первый платеж (именно он является действенным подтверждением стороны о существовании договорных отношений), то и платить не надо.

Если не платить за капремонт, что будет? Обязательный капремонт дома

Мероприятия по ремонту и техобслуживанию своих квартир и домов россияне традиционно возлагают на себя, лишь в крайних случаях пользуясь услугами специалистов. Такое отношение к содержанию собственного жилья входит в противоречие с новым законом, действующим с 2015 года, об обязательной оплате услуг за капитальный ремонт. Конечно, он не относится к непосредственной жилплощади владельца квартиры и распространяется на сферу коммунального обслуживания и, на первый взгляд, вполне объективен и направлен на благо.

Как не платить за капитальный ремонт на законном основании

Еще в 2014 году в счета на оплату коммунальных услуг управляющие компании многоквартирных домов включили новую услугу. Появившаяся строчка «за капитальный ремонт» в квитанциях насторожила и расстроила многих собственников жилья. Однако в этом же году появились и первые рекомендации, в которых подробно были описаны способы, помогающие владельцам квартир не платить за эту услугу на вполне законных основаниях.

Платить или нет за капитальный ремонт многоквартирных домов в 2018 году

Фонд модернизации, который занимается вопросами капремонта, и так ведомственно относится к Министерству строительства и коммунального хозяйства. То есть это не ЖКХ в «чистом виде», а специальное подразделение, которое создавалось именно для этих целей. Передать эту компетенцию ЖКХ невозможно, но капремонт и так будет производится коммунальными службами как раз из этих средств, что вы отчисляете в фонд.

Нужно ли платить за капитальный ремонт

Обязанность по финансовому участию собственника в капремонте закреплена жилищным законодательством. Поправки в Жилищный кодекс РФ от 2012 года закрепили обязанность собственника переводить средства на специально открытые счета, которые управляются жилищным ведомством. Открыть счет для создания фонда капитального ремонта вправе ТСЖ. При этом деньги с такого счета расходовать можно исключительно на капремонт.

3 года ago

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *