Бронзовый знак цк влксм молодой гвардеец пятилетки какие льготы

288 юристов сейчас на сайте

  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Бронзовый значок «Молодой гвардеец пятилетки» даёт право на получение звания «Ветеран труда»?

.

16 Января 2018, 10:30, вопрос №1873367 Светлана, г. Омск

Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  • Бронзовый значок «Молодой гвардеец пятилетки» даёт право на получение звания «Ветеран труда»?
  • Право получения звания «Ветеран труда»

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.09.2018 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Мысовский Виталий

    Юрист, г. Калуга

    Общаться в чате

    • 11931ответ
    • 4834отзыва

    Здравствуйте, Светлана!

    На получение звания можно рассчитывать, если значок вручался федеральным министерством ​либо полномочия на вручение были переданы министерством нижестоящим органам власти.

    16 Января 2018, 10:32

    Ответ юриста был полезен? + 1 0

    Свернуть

  • Китаев Сергей

    Юрист, г. Йошкар-Ола

    Общаться в чате

    • 2080ответов
    • 775отзывов

    Здравствуйте Светлана!

    Недавно отвечал на подобный вопрос.

    Ст. 7 Федерального закона «О ветеранах»

    Статья 7. Ветераны труда

     
    1. Ветеранами труда являются лица:
    1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
    КонсультантПлюс: примечание.
    За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

    2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
    (пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

    2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
    (п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

    ​​Таким образом, если у Вас выработан стаж — 20 календарных лет и ведомственные награды в соответствии с законными актами Вашего субъекта позволяют Вам получить такое звание, то Вы вправе обратиться в органы соцзащиты по месту жительства и оформить такое звание.

    16 Января 2018, 11:26

    Ответ юриста был полезен? + 1 0

    Свернуть

Похожие вопросы

Калькулятор пенсии Рассчитайте вашу
будущую пенсию

Смотрите также

  • Как получить статус многодетной семьи и вернуть деньги, которые нам не выплачивали? 1 ответ
  • Имею ли я право на получение жилья в 31 год, если стала сиротой в 20? 1 ответ
  • Имеет ли бывший муж право на мат капитал? 2 ответа
  • Переплата региональной социальной доплаты 1 ответ

pravoved.ru

Житель Вурнарского района А. Антонов очень надеялся получить звание «Ветеран труда» при помощи удостоверения, которое хранит вот уже 36 лет.
В 1976 году бюро райкома ВЛКСМ за успехи в труде, досрочное выполнение плана 9-й Пятилетки наградило его знаком ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки». Но в местном отделе соцзащиты населения, куда сельчанин в апреле этого года обратился с заявлением о присвоении ему ветеранского звания, пенсионера не обрадовали. Там пояснили, что знак «Молодой гвардеец пятилетки» не дает оснований для присвоения звания «Ветеран труда», так как не является наградой органов государственной власти СССР, РСФСР и РФ.
Иное мнение сложилось у районного прокурора, который посчитал, что отдел соцзащиты своим отказом нарушил законодательство о ветеранах. И решил через суд защитить интересы гвардейца девятой пятилетки. Только не получилось. Представитель ответчика – Министерства здравоохранения и соцразвития республики – ссылался на то, что врученный Антонову знак молодого гвардейца девятой пятилетки не включен в перечень ведомственных знаков отличия в труде органов государственной власти, утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашии от 16 сентября 2005 года № 226.
По мнению министерства, утверждая этот перечень, Кабмин действовал в рамках полномочий, предоставленных ему федеральным законом о ветеранах (п. 4 ст. 7). Регион может самостоятельно определить перечень знаков отличия в труде и наград, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда», поскольку меры их социальной поддержки определяются законами или другими нормативными правовыми актами субъектов РФ и являются их расходными обязательствами. Вышеуказанное постановление Кабмина Чувашии до сих пор не обжаловано, является действующим. И ответчик считает, что именно нормами, установленными этим постановлением, необходимо руководствоваться при принятии решения о присвоении звания «Ветеран труда».
Районный суд счел эти доводы вескими. Законность решения с отказом пенсионеру в праве на ветеранское звание подтвердил Верховный суд республики.

sovch.chuvashia.com

2 года ago

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *